더나은복지세상 : 한국사회복지사대표커뮤니티포털

메인메뉴

병가처리 산재처리

1. 병가는 연차랑 무관한가요?(병가를 소진해도 연차수 그대로인가요?)

 

2. 산재처리는 연차랑 무관한가요?(개인적으로 다친게아닌 산재처리는 연차랑 무관한가요?

 

3. 개인적으로 다친 병가 혹은 회사에서 다친 산재처리, 두가지의 경우 만약 실비보험금을 탔을때 연차수 그대로인가요? 

공유하기
작성자

뜌○○

등록일
2019-12-02 11:35
조회수
106

댓글 5

방랑일기

저희 시설은 연가를 모두 소진 후 병가발생이 되요
연차가 남아 있으면 병가 처리가 안되요
2019-12-04 15:08

잘달리자

1. 사회복지영역에서 병가 개념이 아직은 없습니다(서울제외). 각 기관의 운영규정에 따르는 것이 일반적이고, 일단 규약상 연차소진이 병가보다 우선합니다.
2. 산재처리는 산재로 인한 병가의 개념입니다. 위와 동일합니다.
3. 실비보험 수령여부와 연차는 무관합니다.
2019-12-02 16:25

세발자전거

개인적으로 다친 병가시라면 연차에서 차감하겠고, 업무수행간 발생한 사고로 휴업을 요하는 경우는 통상 병가처리 하오나, 병가 부분은 질문자 님의 회사의 취업규칙이나 운영규정을 확인하셔야 할 사항 같습니다.
2019-12-02 16:10

뜌뚜뜌

질문자입니다.
저희직원 중 한분은 병가는 연차와상관없다고 써도된다고하셨고
또 어떤분은 실비보험을 타면 중복이라고 하셔셔요 ㅠㅠ 헷갈리는데 확실하게 알려주실 분 계실까요?
2019-12-02 11:36

dewlove

1. 병가는 연차랑 무관한가요?(병가를 소진해도 연차수 그대로인가요?)
근로기준법상 병가연차에 대한 규정은 없습니다.
회사(시설)의 제량이고 무급으로 처리한다해도 불법이 아닙니다.
즉, 연차가 5개 남았고 병, 의원에서의 진단결과 재활치료 기간이 10일이라면 5개의 개인연차 사용 후 나머지 5일은 무급 또는 결근으로 될 수 있다는 의미입니다.
시설에서 어떻게 규정하고 있는지를 확인하셔야 할 것 같습니다.
2. 산재처리는 연차랑 무관한가요?(개인적으로 다친게아닌 산재처리는 연차랑 무관한가요?
3. 개인적으로 다친 병가 혹은 회사에서 다친 산재처리, 두가지의 경우 만약 실비보험금을 탔을때 연차수 그대로인가요?
근로기준법 제60조 "근로자가 업무상 부상 또는 질병으로 휴업한 기간과 출산전후휴가기간은 출근한 것으로 본다"
산재의 경우에는 그 기간을 출근하는 걸로 보기 때문에 연차소진과는 상관이 없을 것으로 보여집니다.
하지만 개인적으로 다쳐서 병가를 내시는 거라면 앞서 말씀드렸던 것처럼 회사 규정을 확인해 보셔야 할 것 같습니다.
산재와 실비의 경우는 중복이 안 되는 걸로 알고 있습니다만
예외도 있는 것 같은데 이 부분은 다른 분들께 넘길게요. ㅎㅎㅎ
답변에 도움이 되셨으면 좋겠습니다.
2019-12-02 14:59

V-Banner